Как заставить бывшую жену вернуть свою девичью фамилию после развода?

Мы разводимся с женой. После развода она хочет оставить себе мою фамилию. Мне это не нравится. Можно ли запретить бывшей супруге носить фамилию мужа и заставить ее взять обратно свою девичью фамилию?

Вы никак не можете запретить вашей бывшей жене оставить вашу фамилию после развода. Это полностью решение вашей супруги, с какой фамилией ей жить. Юридически повлиять на ее выбор вы не можете.

Супруга решает, как в браке, так и после прекращения брака — какую ей фамилию выбрать: оставить свою девичью фамилию или взять фамилию мужа. 

Статья 32 Семейного Кодекса регулирует права супругов в вопросе выбора фамилии (оригинал документа). 

Статья 32 СК РФ. Право выбора супругами фамилии

1. Супруги по своему желанию выбирают при заключении брака фамилию одного из них в качестве общей фамилии, либо каждый из супругов сохраняет свою добрачную фамилию, либо присоединяет к своей фамилии фамилию другого супруга.
2. Перемена фамилии одним из супругов не влечет за собой перемену фамилии другого супруга.
3. В случае расторжения брака супруги вправе сохранить общую фамилию или восстановить свои добрачные фамилии.

Взять фамилию мужа — это право женщины, а не обязанность. Следовательно, такое же право у нее возникает в случае развода: оставить всё как есть или вернуть свою девичью фамилию.

Многие женщины при расторжении брака оставляют фамилию бывшего мужа по двум причинам:

  • ради детей, чтобы фамилия матери совпадала с фамилией ребенка
  • из-за сложностей при переоформлении документов из-за смены фамилии

Кстати, мужчины тоже могут взять фамилию жены, закон прямо об этом говорит. Но такая ситуация встречается редко.

Получите консультацию, это бесплатно
Антипова Елена Николаевна
Антипова Елена Николаевна
юрист по семейному праву
Задать вопрос
Опишите вашу ситуацию, мы вам поможем!

Рейтинг
( 7 оценок, среднее 5 из 5 )
Загрузка ...
РУБЛЬ