Когда и как нужно оформить согласие супруга на продажу квартиры?

Мы  с женой продаем квартиру, которую я купил в браке. Квартира оформлена на меня. Зачем нужно согласие жены на продажу квартиры?

По Семейному кодексу РФ любое нажитое во время брака имущество считается общим, если брачным договором не установлено иное (оригинал документа).

Статья 34 СК РФ. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. Любое нажитое супругами в период брака имущество общее независимо от того, на кого из супругов оно приобретено либо кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака вел домашнее хозяйство, уход за детьми и не имел самостоятельного дохода.

Общей будет считаться квартира, если она приватизирована или куплена в браке. Если квартира принадлежала супругу до брака, а также подарена или завещана в браке, такая квартира совместным имуществом считаться не будет. В отдельных случаях вложенные деньги в капитальный ремонт недвижимости могут сделать такое имущество общим.

Когда один из супругов продает квартиру или дом, ему может потребоваться нотариально заверенное согласие второго супруга. Это правило действует, даже если в свидетельстве о праве собственности или выписке из ЕГРН значится только один собственник. 

Обязательно ли  согласие второго супруга на продажу квартиры?

Нет, не обязательно, если по документам он числится единоличным собственником имущества. Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) не вправе требовать предоставления согласия супруга для проведения государственной регистрации перехода права собственности к новому собственнику и не уполномочен выяснять вопрос о наличии или отсутствии такого согласия. Иными словами, при отсутствии согласия супруга регистрация будет проведена. Переход права собственности оформят, даже если согласие супруга не приложено к комплекту документов по сделке. Это происходит из-за норм Семейного кодекса.

Согласно Семейному кодексу РФ предполагается, что супруг действует с согласия другого супруга (оригинал документа). 

Статья 35 СК РФ. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Почему требуют согласие супруга, если оно необязательно?

При регистрации перехода права собственности на нового собственника в ЕГРН вносится запись об отсутствии согласия супруга на совершение сделки («согласие супруга на отчуждение недвижимости не предъявлено»).

Информация об отсутствии согласия супруга для покупателя — серьезный юридический риск. Супруг, чье согласие не было получено, может оспорить такую сделку в суде и признать ее недействительной. По закону супруг, который не знает о продаже недвижимости, имеет право в течение года оспорить сделку.

Статья 35 СК РФ. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка может быть признана судом недействительной при отсутствия согласия другого супруга только по его требованию.

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на сделку не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

В сделках с недвижимостью лучше не рисковать и доверить их оформление профессионалам.

Получите консультацию, это бесплатно
Березин Сергей Иванович
Березин Сергей Иванович
финансовый консультант
Задать вопрос

Рейтинг
( 8 оценок, среднее 4.88 из 5 )
Загрузка ...
РУБЛЬ