Когда согласие супруга на продажу недвижимости не требуется?

В каких случаях согласие жены / мужа при продаже квартиры или дома не нужно? В каких ситуациях недвижимость не становится общей между супругами?

По Семейному кодексу РФ любое нажитое во время брака имущество считается общим.  Например, общей будет считаться квартира, если она приватизирована или куплена в браке. По закону не имеет значения, кто платил за покупку квартиры и на кого она оформлена в собственность. Если приобретенная в браке квартира продается, требуется согласие второго супруга, даже если она оформлена только на одного супруга. Если супруги разведены, также требуется согласие бывшего супруга.

В каких случаях согласия супруга на продажу недвижимости не требуется?

Если недвижимость принадлежит только одному из супругов, то согласие второго не требуется. Согласно Семейному кодексу РФ, если квартира принадлежала одному из супругов до брака, а также подарена или завещана в браке, такая квартира совместным имуществом считаться не будет. 

Статья 36 СК РФ. Имущество каждого из супругов (оригинал документа)

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам,  является его собственностью.

Согласие супруга на продажу недвижимости не требуется, если недвижимость не является совместно нажитым имуществом:
  1. Недвижимость, оформленная в собственность до брака.
  2. Недвижимость, приватизированная на одного супруга, если второй супруг отказался от приватизации.
  3. Недвижимость, полученная одним из супругов по наследству.
  4. Недвижимость, полученная одним из супругов в дар.
  5. Недвижимость, купленная в браке и оформленная на одного из супругов при наличии брачного договора.

В сделках с недвижимостью лучше не рисковать и доверить их оформление профессионалам. Юридические риски при покупке недвижимости могут дорого обойтись, когда покупатель может лишиться и квартиры, и денег. Например, в отдельных случаях вложенные деньги в капитальный ремонт недвижимости могут сделать такое имущество общим. В этом случае второй супруг, чье согласие не получено, через суд может аннулировать сделку. 

Получите консультацию, это бесплатно
Березин Сергей Иванович
Березин Сергей Иванович
финансовый консультант
Задать вопрос

Рейтинг
( 7 оценок, среднее 4.86 из 5 )
Загрузка ...
РУБЛЬ