Может ли работодатель лишить работника премии?

При приеме на работу мне обещали хорошую зарплату. По факту — оклад маленький, а премии работники часто лишаются. Причины разные — то план не выполнили, то прибыль не получили. Имеет ли право работодатель лишать работника премии? 

Да, работодатель может не премировать работника в случае невыполнения работником порученного ему задания, входящего в его должностные обязанности. 

Зарплата состоит из нескольких частей (статья 129 Трудового Кодекса):

  1. фиксированный оклад
  2. доплаты за особые условия труда
  3. стимулирующие выплаты (премии)

Оклад — это фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение должностных обязанностей за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат. Оклад — это та сумма, которую работник получит в любом случае.

Премия — это переменная часть заработной платы, ее выплачивают за достижение определенных результатов. Размер премии сотрудникам определяется Положением о премировании, установленным у конкретного работодателя. Никаких ограничений для установления правил премирования Трудовой Кодекс не содержит. Величина премиальных выплат может зависеть от различных факторов и рассчитываться различными способами. 

Условия оплаты труда конкретизируются в трудовых договорах с сотрудниками. Положение о премировании и/или трудовой договор должны определять виды премий, их размер (или порядок его определения), периодичность и сроки выплаты, критерии премирования (за что и при каких условиях выплачивается премия), основания лишения или уменьшения размера премий.

За что можно лишить работника премии?

  • невыполнение плана / задания
  • дисциплинарный проступок
  • увольнение в период премирования
  • не полностью отработанный период премирования

Если работник не выполнил план или не справился с заданием, то он не заработал право на премию. А при дисциплинарных проступках сотрудник именно лишается премии. 

При выполнении работником критериев премирования работодатель обязан выплатить премию. 

Могут ли лишить премии весь коллектив?

Да, у работодателя есть такое право. В положении о премировании должны быть определены критерии начисления премии. Например, при достижении определенных финансовых показателей сотрудникам выплачивается премия, а при убытках — не выплачивается. 

Строго говоря, коллектив не лишается премии, а у коллектива не возникает права на получение премии. 

Трудовой Кодекс РФ. Статья 135. Установление заработной платы (оригинал документа).

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством.

Условия оплаты труда, определенные трудовым договором, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством.

Если ваши трудовые права нарушаются, то вы можете пожаловаться в Государственную инспекцию труда самостоятельно или с помощью консультантов.

Получите консультацию, это бесплатно
Соколова Наталья
Соколова Наталья
юрист
Задать вопрос
Опишите вашу ситуацию, мы вам поможем!

Рейтинг
( 5 оценок, среднее 4.8 из 5 )
Загрузка ...
РУБЛЬ