Может ли жена прописать мужа в квартиру?

Наша дочь недавно вышла замуж. Ее муж иногородний. Он требует регистрацию в нашей квартире. Мы с супругой против. Может ли дочь прописать своего мужа без нашего согласия?

Нет, ваша дочь не может зарегистрировать своего мужа в вашей квартире без вашего согласия. Регистрация других лиц осуществляется с согласия всех собственников (нанимателей) жилья. Исключение — только для несовершеннолетних детей; для их регистрации согласия не требуется. Эти нормы прописаны в статье 247 ГК РФ и статье 70 ЖК РФ.

Гражданский Кодекс РФ (оригинал документа)

Статья 247 ГК РФ. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Жилищный Кодекс РФ (оригинал документа)

Статья 70 ЖК РФ. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение своего супруга, своих детей и родителей.

2. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Требуется ли согласие всех собственников при регистрации совершеннолетнего жильца?

Да. Чтобы зарегистрировать жильца по месту жительства, требуется письменное согласие совершеннолетних пользователей помещения, наймодателя, других собственников.

Риски временной регистрации

Понятно опасение родителей зарегистрировать не близкого вам человека (пусть и мужа вашей дочери) в своей квартире. Однако зарегистрировать — не значит подарить.

Чтобы совсем обезопасить свою собственность и при этом не портить отношения с семьей дочери, не прописывайте зятя (прописка — это постоянная регистрация по месту жительства со штампом в паспорте). Оформите временную регистрацию. Регистрация по месту пребывания (временная регистрация) ничем не грозит собственникам квартиры и прекращается в любой момент по их заявлению. Временная регистрация делается на любой срок от 90 дней до 5 лет. После окончания срока, указанного в заявлении на регистрацию, регистрация автоматически прекращается.

Получите консультацию, это бесплатно
Соколова Наталья
Соколова Наталья
юрист
Задать вопрос
Опишите вашу ситуацию, мы вам поможем!

Рейтинг
( 6 оценок, среднее 4.83 из 5 )
Загрузка ...
РУБЛЬ