Можно ли прописать ребенка в съемной квартире без согласия собственника?

У меня скоро родится ребенок. Я живу на съемной квартире. Слышала, что могу прописать ребенка без согласия собственника квартиры. Могу ли я сделать ребенку постоянную регистрацию?

Статья 20 Гражданского Кодекса РФ определяет место жительства несовершеннолетних детей до четырнадцати лет: это место жительства их родителей (оригинал документа).

Статья 20 ГК РФ. Место жительства гражданина

  1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
  2. Местом жительства несовершеннолетних до четырнадцати лет признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Прописка несовершеннолетнего до 14 лет отдельно от родителей или законных представителей законом не предусмотрена.

Временная регистрация новорожденного по месту пребывания требуется, когда ребёнок совместно с родителями проживает не по месту жительства (постоянной регистрации), или при отсутствии постоянной регистрации в принципе (нет своего жилья).

Зарегистривать ребенка в арендованной квартире вы сможете при условии, что у вас в этой квартире есть регистрация. Временная регистрация ребёнка возможна при наличии регистрации по тому же адресу одного из родителей. Если она у вас есть, то скорее всего эта регистрация у вас временная. Собственники жилья не предоставляют своим квартирантам постоянной прописки. Следовательно, ребенок тоже сможет быть зарегистрирован в этой квартире только по процедуре временной регистрации.

Согласие собственника на регистрацию ребенка

Не требуется. Прописать несовершеннолетнего ребенка по месту жительства родителей можно без согласия других членов семьи – статья 70 Жилищного кодекса РФ (оригинал документа).

Для регистрации детей до 14 лет по месту проживания родителей  согласие собственников (нанимателей) жилья не требуется. Регистрация осуществляется по заявлению родителей.

Квартира в собственности: если родитель зарегистрирован в жилом помещении, но при этом не владеет им, получать согласие собственников на прописку ребенка до 14 лет не нужно.

Муниципальная квартира: на вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Получите консультацию, это бесплатно
Соколова Наталья
Соколова Наталья
юрист
Задать вопрос
Опишите вашу ситуацию, мы вам поможем!

Рейтинг
( 7 оценок, среднее 4.86 из 5 )
Загрузка ...
РУБЛЬ