Можно ли прописываться в ипотечной квартире? Нужно ли согласие банка?

Планирую купить квартиру в ипотеку. Хочу сдать ипотечную квартиру в аренду. Могу ли я зарегистрировать жильцов или сам прописаться на время действия ипотеки? 

Рассмотрим два варианта регистрации в ипотечной квартире: прописка собственника и членов его семьи и временная регистрация жильцов в случае аренды квартиры.

У собственника ипотечной квартиры те же права, что и у собственника квартиры без ипотеки: жить в ней, зарегистрироваться, сдать в аренду или продать. Право сдать квартиру в аренду или продать нужно согласовать с банком, потому что после оформления ипотечного кредита квартира принадлежит заемщику, но находится в залоге у банка. А вот на право жить в ней или прописываться согласие банка не требуется

Оформление ипотеки регулируется законами:
  1. Закон от 16.07.98 № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»
  2. Закон от 21.07.97 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

Регистрация в ипотечной квартире 

Существует два типа регистрации:

  • постоянная — по месту жительства
  • временная — по месту пребывания

Постоянная регистрация – это аналог прописки в СССР. Регистрация по месту жительства заменила прописку. Постоянная регистрация используется для собственника и членов его семьи: супруг, дети и родители. Регистрация осуществляется в обычном порядке лично или онлайн. Запретить регистрацию членов семьи банк не может.

При сдаче квартиры в аренду для жильцов требуется временная регистрация на определенный договором найма срок. Жильцы могут потребовать или не потребовать от собственника временную регистрацию, а собственник может отказать или согласиться на их регистрацию по адресу своей квартиры. Если жильцы иногородние и живут без регистрации более 90 дней, то можно получить штраф. По закону и квартиранты, и собственник жилья будут оштрафованы.

Собственник может зарегистрировать в своей квартире посторонних людей также без согласия банка. Другое дело, что временная регистрация жильцов осуществляется на основании договора аренды квартиры, а на сдачу ипотечной квартиры в аренду в отдельных случаях требуется согласие банка.  

Согласие банка на сдачу квартиры в аренду

Многие покупатели квартир, которым есть где жить, практикуют покупку так называемых инвестиционных квартир — с целью сдачи их в аренду или последующей продажи. Арендные платежи от квартирантов становятся главным источником для погашения ипотечного кредита.

Статья 346 Гражданского Кодекса РФ определяет права и обязанности банка и ипотечного заемщика (оригинал документа). 

ГК РФ Статья 346. Пользование и распоряжение предметом залога
  1. Залогодатель вправе пользоваться предметом залога по назначению, в том числе извлекать из него доходы, если иное не предусмотрено договором.
  2. Если залогодателю нужно согласие залогодержателя, то при нарушении залогодателем этого условия залогодержатель вправе потребовать досрочного исполнения обеспеченного залогом обязательства.

Иными словами — внимательно читайте ипотечный договор. Чтобы сдать квартиру в аренду, стандартно одобрение банка не требуется. Если же договором это запрещено, то банк может обязать вас досрочно выплатить весь долг по ипотеке.

Получите консультацию, это бесплатно
Березин Сергей Иванович
Березин Сергей Иванович
финансовый консультант
Задать вопрос

Рейтинг
( 6 оценок, среднее 4.67 из 5 )
Загрузка ...
РУБЛЬ