Можно ли выписаться в «никуда»? Какие штрафы за отсутствие прописки?

Я продаю квартиру, а новую пока покупать не планирую. Могу ли выписаться в «никуда»? Что будет, если не прописываться нигде? Какие штрафы за отсутствие прописки?

Да, можно выписаться в «никуда». Законом это не запрещено (исключение — дети до 18 лет). Выписаться без последующей регистрации возможно либо по личному заявлению, либо по решению суда. Например, жена сначала прописала мужа, потом с ним развелась и выписала бывшего супруга.

Есть два типа регистрации: по месту жительства (постоянная) и по месту пребывания (временная). По закону все находящиеся в России граждане должны быть зарегистрированы по месту жительства или по месту пребывания.

Жить без регистрации можно до 90 дней

Нужно оформить временную регистрацию по месту пребывания, если планируете, например, снять квартиру и там жить более 90 дней. Об этом написано в Постановлении Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ» (оригинал):

Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок более чем 90 дней, обязаны до истечения указанного срока зарегистрироваться.

Временная регистрация не заменяет и не отменяет постоянную. Чтобы временно зарегистрироваться, наличие постоянной прописки необязательно. Сделать временную регистрацию без постоянной регистрации возможно. Законом это не запрещено.

Штрафы за отсутствие регистрации

Кодекс об Административных Правонарушениях (КоАП) РФ. Статья 19.15.1. «Проживание гражданина РФ по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации (оригинал

Проживание гражданина РФ по месту пребывания или по месту жительства без регистрации влечет наложение  штрафа:

  • на граждан от 2 тыс. до 3 тыс. рублей (в Москве или Санкт-Петербурге — от 3 тыс. до 5 тыс. рублей);
  • на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от 2 тыс. до 5 тыс. рублей (в Москве или Санкт-Петербурге — от 5 тыс. до 7 тыс. рублей);
  • на юридических лиц — от 250 тыс. до 750 тыс. рублей (в Москве или Санкт-Петербурге — от 300 тыс. до 850 тыс. рублей).
Получите консультацию, это бесплатно.
Воропаева Ольга
Воропаева Ольга
юрист
Задать вопрос
Опишите вашу ситуацию, мы вам поможем!
Рейтинг
( 8 оценок, среднее 4.63 из 5 )
Загрузка ...
РУБЛЬ