Могут ли «сгореть» не отгулянные за несколько лет отпуска?

Так получилось, что каждый год я отгуливал свой ежегодный отпуск не полностью. У меня накопилось много неотгулянных дней за прошлые годы. Могут ли эти неотгулянные дни «сгореть» при увольнении? 

Если дни ежегодного отпуска были использованы работником не полностью, то неотгулянные дни не сгорают и не пропадают. Даже если неиспользованные отпускные дни накопились за несколько лет, никакого «сгорания» отпусков не произойдет. Работодатель обязан предоставить работнику все дни неиспользованного отпуска.

Обязанности работодателя по предоставлению работнику ежегодного отпуска и перенос неиспользованного отпуска закреплены в статьях 122 и 124 Трудового кодекса.

Трудовой Кодекс РФ. Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков (оригинал документа).

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.

По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Каждый работник имеет право на ежегодный оплачиваемый отпуск установленной продолжительности. Соответственно, нет оснований считать, что отпуска, не использованные в прежние рабочие годы, будут «сгорать».

Трудовой Кодекс РФ. Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска (оригинал документа).

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника.

Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель обязан перенести этот отпуск на другой срок, согласованный с работником.

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику  может неблагоприятно отразиться на нормальной работе организации, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того года, за который он предоставляется.

Если работники имеют неиспользованные ежегодные отпуска за предыдущие рабочие годы, то за ними сохраняется право на использование всех полагающихся ежегодных оплачиваемых отпусков.

Запрет на непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд не лишает работника права на не использованный в течение двух лет отпуск. Данная норма закона относится к работодателю, так как непредоставление работникам отпусков — это нарушение прав работников, за которые работодателю полагается штраф.

Важно! При увольнении сотруднику полагается выплата компенсации за весь неиспользованный отпуск за все годы, которые он отработал в этой организации (статья 127 ТК РФ).

Если ваши трудовые права нарушаются, вы можете пожаловаться в государственную инспекцию труда самостоятельно или с помощью консультантов.

Получите консультацию, это бесплатно
Соколова Наталья
Соколова Наталья
юрист
Задать вопрос
Опишите вашу ситуацию, мы вам поможем!

Рейтинг
( 6 оценок, среднее 4.67 из 5 )
Загрузка ...
РУБЛЬ