Могу ли я зарегистрировать ребенка в квартире, где никто из его родителей не прописан?

Могу ли я зарегистрировать своего ребенка в квартире, где прописаны бабушка и дедушка ребенка (мои родители)? Я в этой квартире не прописана. Мои родители не возражают против постоянной регистрации ребенка. Можно ли прописать ребенка отдельно от родителей?

Вы не уточнили возраст вашего ребенка. Статья 20 Гражданского Кодекса РФ определяет место жительства несовершеннолетних детей до 14 лет: это место жительства их родителей. (оригинал документа).

Статья 20 ГК РФ. Место жительства гражданина

  1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
  2. Местом жительства несовершеннолетних до четырнадцати лет признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Прописка несовершеннолетнего до 14 лет отдельно от родителей или законных представителей законом не предусмотрена.

Можно ли прописать ребенка после 14 лет отдельно от родителей?

Проживание и прописка ребенка отдельно от родителей возможна только после 14 лет. Родители или опекуны должны дать на это свое согласие. По закону у ребенка в 14 лет наступает ограниченная дееспособность. Подросток имеет паспорт и может принимать решения о своём месте жительства, но только с разрешения родителей.

Согласие собственника на регистрацию ребенка старше 14 лет

Требуется. Прописка детей старше 14 лет происходит на общих основаниях.

Получите консультацию, это бесплатно
Соколова Наталья
Соколова Наталья
юрист
Задать вопрос
Опишите вашу ситуацию, мы вам поможем!

Рейтинг
( 6 оценок, среднее 4.83 из 5 )
Загрузка ...
РУБЛЬ